RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 2 JEMBER
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/ Program : X/ MIA dan IIS
Materi
Pokok : Protozoa
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3
|
:
|
Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi
Dasar
1.1 Mengagumi, menjaga, melestarikan keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang ruang lingkup, objek dan permasalahan Biologi menurut
agama yang dianutnya.
2.1 Berperilaku ilmiah
(jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dalam melakukan
percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
3.5 Mengidentifikasi ciri-ciri umum filum dalam
kingdom protista dan perannya bagi kehidupan berdasarkan pengamatan.
C.
Indikator
3.5 Mengidentifikasi ciri-ciri umum filum dalam
kingdom protista dan perannya bagi kehidupan berdasarkan pengamatan.
Indikator:
1.
Siswa membandingkan ciri-ciri protista
mirip hewan
2.
Siswa mengklasifikasikan protista mirip
hewan berdasarkan ciri-ciri
3.
Siswa menjelaskan reproduksi protista mirip
hewan
4.
Siswa mendiskusikan secara berkelompok
tentang peran protista dalam kehidupan
4.8 Membuat kultur paramaecium dan membuat gambar
hasil pengamatannya dengan mikroskop.
Indikator:
1.
Siswa mengkomunikasikan secara efektif
tentang kesimpulan dari hasil diskusi, dan tanya jawab tentang ciri-ciri,
reproduksi, dan peranan protista mirip hewan.
2.
Siswa menunjukkan kemampuan keterampilan
sosial termasuk berkomunikasi efektif, tim kerja, ide atau menyampaikan
pendapat.
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses
pembelajaran melalui tahapan inkuiri: menyajikan fenomena, observasi,
merumuskan masalah, mengajukan hipotesis, mengumpulkan data, menganalisis data,
dan menyusun kesimpulan peserta didik dapat:
1.
Siswa dapat membandingkan ciri-ciri
protista mirip hewan
2.
Siswa dapat mengklasifikasikan protista
berdasarkan ciri-ciri
3.
Siswa dapat menjelaskan reproduksi
protista mirip hewan
4.
Siswa dapat mendiskusikan secara
berkelompok tentang peran protista dalam kehidupan
5.
Siswa dapat mengkomunikasikan secara
efektif tentang kesimpulan dari hasil diskusi, dan tanya jawab tentang
ciri-ciri, reproduksi, dan peranan protista
6.
Siswa dapat menunjukkan kemampuan
keterampilan sosial termasuk berkomunikasi efektif, tim kerja, ide atau
menyampaikan pendapat.
E.
Materi
Pembelajaran
1.
Materi
Fakta
Protista mirip hewan
terdapat dimana-mana dan memiliki keanekaragaman yang tinggi
2.
Materi
konsep
o
Ciri-ciri protista mirip hewan yang
membedakan dengan protista lain
o
Reproduksi protozoa ada 2 macam yaitu
secara aseksual dan seksual
o
Protista mirip hewan terdiri dari 4
kelas yaitu:
1. Rhizopoda
2. Flagellata
3. Ciliata
4. Sporozoa
3.
Materi
prinsip
Setiap kelompok
protista mirip hewan memiliki struktur yang berbeda
4.
Prosedur
Mempresentasikan struktur
yang berbeda
F.
Model
dan Metode Pembelajaran
a. Model
Pembelajaran : Examples non Examples
b. Metode
Pembelajaran: study literatur, diskusi, tanya jawab, kerja kelompok.
G.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media:
a. Power
point tentang protozoa
b. LDS
2.
Alat/Bahan:
a. Laptop
b. LCD
3.
Sumber
Belajar:
Guru : Campbel, dkk. 2002. Biologi Edisi
Kelima-Jilid 1. Jakarta: Erlangga
Aryulina,
Diah., dkk. 2006. Biologi SMA dan MA untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga
Siswa :
Istamar, Biology 1 for SMA, Erlangga-Jakarta
Bagod, Biology 1 for SMA, Yudhistira
H.
Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
|
1. Guru
memberi salam, menanyakan kabar siswa hari itu dengan ucapan “Bagaimana
kabar kalian hari ini?sudah belajar tadi malam?sudah siap untuk hari ini?,
menanyakan siswa yang absen hari itu.
2. Guru
membahas permasalahan yang masih belum terselesaikan pada pertemuan
sebelumnya.
3. Guru
memberikan gambar yang berhubungan dengan protozoa dalam lingkungan sekitar.
4. Guru
menanyakan maksud dari gambar yang ditampilkan.
5. Siswa
diberi kesempatan untuk memberikan opini tentang gambar yang sudah
ditampilkan
6.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai.
7. Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
pada pertemuan ini.
|
15
|
2.
|
Inti
|
1.
Menyampaikan
materi
· Guru
menyampaikan materi pembuka yang berisi tentang protozoa secara umum
· Guru
menayangkan slide tentang ciri-ciri protozoa dan cara reproduksinya
2.
Membagi
kelompok
· Siswa
dibagi menjadi secara heterogen yang terdiri dari 4-5 orang anak.
· Siswa
duduk secara berkelompok
3.
Pembagian
LDS dan diskusi
· Guru
membagi LDS pada masing-masing kelompok
· Guru
menayangkan gambar-gambar yang berhubungan dengan pengelompokan protozoa
· Guru
memberi waktu siswa untuk berdiskusi dengan kelompok
· Guru
menunjuk satu kelompok untuk memaparkan hasil diskusinya
· Guru
memberi kesempatan siswa mewakili kelompok yang ditunjuk untuk menganalisa gambar
· Guru
memberi kesempatan siswa dari kelompok lain bertanya atau menyangga
· Guru
membantu siswa untuk menyamakan konsep saat diskusi
· Guru
memberi poin pada siswa yang aktif dan pada kelompok dengan jawaban yang
benar
· Guru
menentukan siswa dan kelompok yang memperoleh poin terbanyak
|
110
|
3.
|
Penutup
|
1. Guru
bersama-sama siswa melakukan riview pembelajaran hari itu.
2. Guru
memberikan reward pada kelompok dengan poin terbanyak.
3. Guru
merencanakan kegiatan pada pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas.
4. Guru
menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
|
10
|
I. Penilaian
1.
Bentuk
Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen
berupa Tes:
1)
Tes
tulis bentuk uraian beserta pedoman pensekoran (Penilaian kompetensi
pengetahuan) (Lampiran 1).
b. Bentuk Instrumen
berupa Non Tes:
1. Observasi
untuk penilaian diskusi beserta pedoman pensekoran (Lampiran 2).
Mengetahui, Jember,
23 Oktober 2013
..................................... ................................................
Lampiran
1
Kompetensi
yang dinilai : pengetahuan
Bentuk penilaian : Tes tulis
1.
Jelaskan 5 ciri-ciri protozoa (skor 30)
2.
Jelaskan cara reproduksi protozoa (skor 30)
3.
Jelaskan pengelompokan protozoa (skor 40)
Kunci jawaban:
1.
Ciri-ciri protozoa adalah :
a. Semua
anggotanya eukariotik
b. Semua
kegiatan dilakukan oleh sel dibantu organel-organelnya
c. Umumnya
tidak berdinding sel
d. Soliter/berkoloni
e. Membentuk
kista pada kondisi tidak menguntungkan
2.
Reproduksi protozoa:
·
Aseksual dengan cara pembelahan biner
·
Seksual dengan singami dan konjugasi
3.
Pengelompokan protozoa ada 4 kelompok
yaitu
o
Rhizopoda (penjelasan)
o
Ciliata (penjelasan)
o
Flagellata (penjelasan)
o
Sporozoa (penjelasan)
Lampiran
2
Kompetensi
yang dinilai : ketrampilan
Bentuk penilaian : presentasi dan tanya jawab
Pemberian gambar
1. Amoeba 4.
Paramaecium
2.
Euglena
viridis 4.
Plasmodium
Skoring :
Penjelasan lengkap
beserta ciri-ciri dan contoh lain (25)
Penjelasan lengkap
beserta ciri-ciri (20)
Penjelasan lengkap
tanpa ciri-ciri dan contoh lain (15)
Lampiran
3
Kompetensi yang dinilai : Penilaian sikap
(observasi)
Format Lembar Pengamatan
Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Materi saat diobservasi :
Tanggal Observasi :
No.
|
Sikap
|
Kriteria
|
Hasil Pengamatan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
1
|
Jujur
|
1.
Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai
dengan apa yang diamati dan dibaca
2.
Menyampaikan pendapat disertai data
konkret/data yang diamati.
|
|
|
2
|
Disiplin
|
1.
Mengerjakan tugas sesuai waktu yang
ditetapkan.
2.
Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu.
|
|
|
3
|
Tanggung
jawab
|
1.
Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.
2.
Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
|
|
|
4
|
Peduli
lingkungan
|
1.
Membersihkan meja dan kursi yang
ditempatinya/meja dan kursi yang ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.
2.
Menata/menempatkan kembali alat/bahan/buku/sumber
belajar lainnya dengan rapi atau menempatkan kembali pada tempat semula.
|
|
|
5
|
Kerjasama
|
1. Menghargai
pendapat teman
2.
Mengambil bagian dalam kerja kelompok
|
|
|
Skor
maksimum
|
|
|
Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100%
10
Tidak ada komentar:
Posting Komentar